Category Archives: Computación y Tecnología

Protocolos de streaming de vídeo

Introducción:

Los sistemas de videovigilancia actualmente están pasando por una transición en la que cada vez más las soluciones analógicas tradicionales están siendo sustituidas por soluciones digitales. En comparación con un sistema de vigilancia de vídeo analógico, un sistema de vigilancia de vídeo digital ofrece mucho mejor flexibilidad en el … Read the rest

Tendrá la impresión 3D ser la desaparición de plástico moldeado por inyección?

Algunos observadores de la industria de fabricación de plásticos, especialmente los que tienen un interés personal, les gustaría hacernos creer que la impresión en 3D va a ser la desaparición de moldeo por inyección. Aunque sin duda hay casos en los que la impresión 3D tiene sentido, los informes de … Read the rest

Las huelgas de tecnología – “Internet de las cosas!”

Es muy difícil definir Internet de los objetos con precisión. Sin embargo, muchos grupos han superado este reto. La definición comparte la idea de que la primera forma de la Internet estaba a punto de información y datos creados por la gente, mientras que el siguiente tipo de Internet es … Read the rest

El mundo moderno de la Inteligencia Artificial

La tecnología juega un papel fundamental en el establecimiento de transición cambios en el estilo de vida de los seres humanos en todo el mundo. Desde las edades, hombres, mujeres, y la tecnología están profundamente asociados entre sí. El crecimiento de la tecnología también trae nuestro futuro mucho más cerca … Read the rest

Cómo Computing ha evolucionado para acceder a información y para administrar los recursos

La computación en nube es un área de la informática que se ocupa de la distribución de los recursos de computación en lugar de la participación de los servidores locales o los dispositivos para gestionar las aplicaciones. El término se refiere a la nube informática basada en Internet en el … Read the rest

40GBASE-LR4 CWDM y PSM QSFP + transceptor de Enlaces

Hay transceptores 40GBASE-SR4 QSFP + y 40GBASE-LR4 QSFP + transceptores. Se sabe que 40GBASE-SR4 utiliza un enlace de fibra multimodo paralelo (MMF) para conseguir 40 G. Ofrece 4 de transmisión independiente y recibir canales, cada uno capaz de una operación de 10 G para una tasa de datos agregada de … Read the rest

Cinco muestras indicadoras que usted necesita Managed Print Solutions

Las soluciones de impresión administrados son un medio para controlar o reducir los costos relacionados con la impresión de oficina. El costo de impresión de oficina es una combinación de los gastos directos e indirectos que consisten en la adquisición de hardware, suministros, servicios, repuestos y costos administrativos experimentados por … Read the rest

Todo lo que usted necesita saber sobre RFID (identificación por radiofrecuencia)

RFID es sinónimo de identificación por radiofrecuencia y que utiliza ondas de radio para capturar, así como información leída que se almacena en las etiquetas que están especialmente unidos a cualquier objeto. Estas etiquetas se pueden leer de incluso unos pocos pies de distancia y que no tiene que estar … Read the rest

Lucha Para elegir el tipo correcto de 3D Filamento? ¡Esto ayudará!

En general, al hacer compras para el filamento de impresión en 3D a la derecha, hay numerosas características de los materiales que usted debe considerar. Considerando que puede ser bastante difícil averiguar si necesita un PLA, PVA o filamento impresora 3D ABS, siguiendo los consejos a continuación 4 hará que … Read the rest

Coches sin conductor – una realidad futura

“Mira miel, puedo conducir sin tocar el volante!” Parece que la persona está haciendo alarde de sus habilidades de conducción o es un mundo de ciencia ficción donde los coches se conducen solos !!! Esta muy difícil de creer hecho es en realidad el futuro de la industria del automóvil … Read the rest